Produktbeschreibung
Messing-Schmutzfänger mit beidseitigem Innengewinde für die grobe Filterung von Wasser aus verschiedenen Entnahmestellen. Auch für die Filterung von Luft, Ölen oder anderen Medien geeignet. Die Gewinde müssen zusätzlich mit einem PTFE-Gewindedichtband oder Gewindedichthanf abgedichtet werden. Es handelt sich hierbei um Whitworth-Rohregewinde, welche standardmäßig in der Wassertechnik verwendet werden. Der Messing-Schmutzfänger ist für einen Betriebsdruck von bis zu 20 bar (ab 2 1/2" noch 16 bar) ausgelegt und kann sowohl für Heißwasser als auch für Kaltwasser verwendet werden. Die Filterung beträgt 500 micron (0,5 mm), ab 2 1/2" 800 micron (0,8 mm). Das Filtersieb ist aus Edelstahl gefertigt und kann ausgetauscht werden.
Bei der Anwendung in Bereichen mit chlorhaltigem Wasser wie z. B. im Poolbereich oder bei Kontakt mit Salzwasser kann es zu einer Entzinkung des Messings kommen, bei der das Zink aus dem Messing herausgelöst und abtransportiert wird, während ein poröser Kupferschwamm zurückbleibt. Dieses Problem kann bei allen Messingfittings auftreten. Eine Verwendung des Schmutzfängers in diesen Bereichen ist nicht empfehlenswert. Verwenden Sie stattdessen einen Schmutzfänger aus Edelstahl oder einen Wasserfilter aus Kunststoff.
Produkteigenschaften
- geeignet für Kaltwasser und Heißwasser
- rostfrei und korrosionsbeständig
- langlebig
- für Druckbereiche bis 20 bar
- Messing nach Trinkwasserverordnung 50930-6
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
puteus GmbH
Lenenweg 6
Nordrhein-Westfalen
Tönisvorst, Deutschland, 47918
info@puteus.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1 1/2" (47,80 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 20 bar |
| Filterung: | 500 micron (0,5 mm) |
| Temperatur: | -20 °C bis 120 °C |
| Material: | Messing CW617N (für Trinkwasserleitungen verwendbar) |
| Normen/Zulassungen: | CW617N-Messing für die Trinkwasserversorgung nach Verordnung 50930-6, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.808 kg |
| Hersteller: | Puteus |
| Eigenschaften der Messingfittings | |
Technische Zeichnung

| L | H | SW | IG/IG |
|---|---|---|---|
| 105 | 102 | 55 | 21/21 |
Alle Maße sind in mm angegeben.