Produktbeschreibung
Messing Magnetventil mit beidseitigem Innengewinde für eine automatische Durchflusssteuerung. Das Magnetventil ist stromlos geschlossen. Die Dichtungen bestehen aus NBR. Geeignet für neutrale, gasförmige und flüssige Medien und einen Arbeitsdruck von 0 - 16 bar. Das Ventil kann für Flüssigkeiten und Gase mit einer Temperatur von -10 °C bis 140 °C verwendet werden.
Bei den Gewinden handelt es sich um die in der Wassertechnik gängigen Whitworth-Rohregewinde, welche zusätzlich mit geeignetem Gewindedichtmaterial wie z. B. PTFE-Dichtband abgedichtet werden müssen. Das Messing Magnetventil ist wie alle Messingfittings nicht für Salzwasser oder chlorhaltige Wasser verwendbar, da hier eine Entzinkung des Materials auftreten kann. Siehe hierzu auch: Entzinkung von Messing.
Das Magnetventil ist in zwei Ausführungen mit einer Aufnahmeleistung von 8 Watt und 12 Watt erhältlich. Bei diesem Magnetventil wird eine Leistung von 8 Watt verwendet. Der Stromanschluss kann mit allen gängigen Ventilsteckern erfolgen. Lesen Sie sich hierzu bitte zusätzlich die Bedienungsanleitung und die allgemeinen Produkthinweise durch.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
ODE S.r.l.
Via Borgofrancone 18
Colico (Lecco), Italien, 23823
info.ode@cemegroup.com
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/4" (26,44 mm) |
| Spannung: | 230 Volt /50 Hz (8 Watt) |
| Schutzart: | IP 65 |
| Arbeitsdruck (PN): | 14 bar |
| Temperatur: | Flüssigkeitstemperatur: -10 °C bis +140 °C, Umgebungstemperatur: max. 35 °C |
| Material: | Messing CW617N (für Trinkwasserleitungen verwendbar), Dichtungen aus NBR |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.664 kg |
| Hersteller: | ODE |
| Eigenschaften der Messingfittings | |
Technische Zeichnung

| A | B | C | D | E | F |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 100 | 70 | 30 | 42 | 54 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
Gewindedurchmesser: 3/4" (26,44 mm)
