Produktbeschreibung
Edelstahl Anschweiß-Schlauchtülle mit gerippter Tülle für einen optimalen Halt des Schlauches. Die Schlauchtülle ist aus einem Stahlrohr gefertigt. Beim Stahl handelt es sich um Edelstahl 316 (V4A Stahl, Werkstoffnummer: 1.4404). Für die Befestigung des Schlauches benötigen Sie zusätzlich eine Schlauchschelle. Der Anschweißnippel ermöglicht das Verschweißen mit einem Edelstahlrohr oder einem anderen Edelstahl Schweißfitting. Achten Sie darauf, dass die zu verschweißenden die Materialien vergleichbar sind (V4A), um eine optimale Schweißverbindung zu erhalten.
Edelstahl 316 zeichnet sich durch eine hohe chemische Beständigkeit gegenüber verschiedener Medien aus und kann in der Kältetechnik, wie auch für heiße Medien verwendet werden. Zudem ist Edelstahl AISI 316 für den Einsatz in der Lebensmitteltechnik und in Trinkwasserleitungen geeignet. Die Edelstahl Anschweiß-Schlauchtülle kann für alle Schlaucharten verwendet werden und ist für den industriellen Bereich ausgelegt.
Produkteigenschaften
- geeignet für Kaltwasser und Heißwasser
- rostfrei und korrosionsbeständig
- langlebig
- für Lebensmittel, Trinkwasser und die chemische Industrie geeignet
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
ABC Edelstahl Armaturen & Fittings GmbH
Corneliusstr. 2
Baden-Württemberg
Wuppertal, Deutschland, 42329
info@abc-edelstahl.de
Produktdaten
| Anschluss: | Schweißanschluss x Schlauchtülle |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/8" x 17 mm |
| Länge: | 70 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 20 bar (bis max. 40 °C), 10 bar (Heißwasser) |
| Temperatur: | -20 °C bis +220 °C |
| Material: | Edelstahl 316 (V4A Stahl, Werkstoff 1.4404) |
| Artikelgewicht: | 0.048 kg |
| Hersteller: | ABC Edelstahl Armaturen & Fittings GmbH |
| Eigenschaften der Edelstahlfittings | |
Technische Zeichnung

| G | D | L |
|---|---|---|
| 3/8" | 17,2 | 70 |
Alle Maße sind in mm angegeben.