Produktbeschreibung
Die Edelstahl-Rückschlagklappe ist eine oszillierende Zwischenflansch-Rückschlagklappe (Wafer-Type) für einen maximalen Betriebsdruck von 16 bar (PN16), welche zwischen zwei Edelstahlflansche gesetzt wird. Die gesamte Konstruktion, sowohl Gehäuse als auch Klappenscheibe, besteht aus hochwertigem Edelstahl AISI 316 (CF8M), was eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit gewährleistet.
Für die Abdichtung werden O-Ringe aus FKM verwendet, die der Armatur eine hohe chemische Beständigkeit und einen sehr breiten Betriebstemperaturbereich von -20 °C bis +180 °C verleihen. Die Edelstahl Rückschlagklappe ist für den Einbau zwischen Flanschen nach EN 1092 (PN10 und PN16) konzipiert. Die Installation kann sowohl in horizontalen als auch in vertikalen Rohrleitungen erfolgen, wobei bei letzterer ein aufsteigender Durchfluss gewährleistet sein muss, da die Klappe frei hängend ist und nicht durch z. B. einen Federmechanismus schließt.
Die Rückschlagklappe zeichnet sich durch eine flache Bauweise aus. Der Durchfluss ist, wie bei Rückschlagklappen üblich, reduziert. Über einen einschraubbaren haken, kann die Klappe beim Montieren in die richtige Position zwischen den Flanschen gebracht werden. Geeignet für Festflansche und lose Flansche.
Anwendungsbereiche:
Aufgrund ihrer robusten Materialien eignet sich diese Rückschlagklappe für vielfältige Anwendungen, darunter Heiß- und Kaltwasser, Meerwasser, Öle, die Lebensmittelindustrie sowie schwache Säuren und alkalische Flüssigkeiten. Die Zertifizierung nach UNE EN-1717 bestätigt zudem ihre Eignung als Rückflussverhinderer zum Schutz vor Verunreinigungen.
Produkteigenschaften
- geeignet für Kaltwasser und Heißwasser
- rostfrei und korrosionsbeständig
- langlebig
- für Druckbereiche bis 16 bar
Herstellerinformationen
MegaGroup Trade Holding B.V.
Doornhoek 4205
TG Veghel, Niederlande, 5465
info@megagrouptrade.com
Produktdaten
| Anschluss: | Flansch |
|---|---|
| Anschlussmaße: | DN 300 (315 mm) |
| DN: | DN 300 |
| Lochkreis: | 400 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 16 bar |
| Temperatur: | -20 °C bis +105 °C |
| Material: | Edelstahl 316 (V4A Stahl, Werkstoff 1.4408 nach DIN GX5CrNiMo19-11-2 ), Dichtung aus EPDM |
| Normen/Zulassungen: | UNE EN-1717, für Flansche nach Norm: EN-1092 PN16 (DIN-2576/2502) |
| Hersteller: | Profec |
| Eigenschaften der Edelstahlfittings | |