Produktbeschreibung
Blindflansch, Endflansch aus Edelstahl zum verschließen offener Rohrenden. Der maximale Betriebsdruck liegt bei 16 bar (bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C). Der Flansch kann mit allen Kunststoffflanschen und Metallflanschen entsprechender Druckstufe verbunden werden. Siehe hierzu auch: Durchmesser und Kombinationsmöglichkeiten von Flanschen
Das Gewinde ist mit einem Anschlag ausgestattet, sodass ein Hindurchschrauben von Gewindefittings nicht möglich ist. Der Edelstahl Blindflansch wird mit einer flachen Flanschdichtung abgedichtet (nicht im Lieferumfang enthalten).
Produkteigenschaften
- geeignet für Kaltwasser und Heißwasser
- für Öle und Wasser verwendbar
- rostfrei und korrosionsbeständig
- langlebig
- für Druckbereiche bis 16 bar
Herstellerinformationen
MegaGroup Trade Holding B.V.
Doornhoek 4205
TG Veghel, Niederlande, 5465
info@megagrouptrade.com
Produktdaten
| Anschluss: | Flansch |
|---|---|
| Anschlussmaße: | DN 50 (63 mm) - DN 150 (160 mm) |
| DN: | DN 50 - DN 150 |
| Lochkreis: | 125 mm - 240 mm |
| Anzahl Löcher: | 4 - 8 |
| Lochdurchmesser: | 18 mm - 22 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 16 bar |
| Temperatur: | -20 °C bis +220 °C |
| Material: | Edelstahl 316 (V4A Stahl, Werkstoff 1.4404) |
| Normen/Zulassungen: | DIN 2527 |
| Hersteller: | Mega |
Ähnliche Produkte
Edelstahl Kugelhahn einteilig 2x Innengewinde, reduzierter Durchgang
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
ab
6,99 € *
Nr. 340 Edelstahl Verschraubung konisch dichtend 2x Innengewinde
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
ab
2,99 € *
Nr. 96 Edelstahl Winkelverschraubung konisch dichtend 2x Innengewinde
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
ab
8,99 € *
Frage zum Artikel