Produktbeschreibung
Flexschlauch/Panzerschlauch mit Edelstahlgewebe und Silikonseele (Gummischlauch). Für den Einsatz an Gartenpumpen, Hauswasserwerken, Hauswasserautomaten, CV-Leitungen, Boilern, Kaffeemaschinen, Heizungsanlagen usw. geeignet. Der Flexschlauch ist mit einem Außen- und einem Innengewinde ausgestattet. Beide Anschlussseiten bestehen aus Messing. Das Innengewinde ist zusätzlich verzinkt. Beim Innengewinde handelt es sich um eine Überwurfmutter, welche frei bewegt werden kann. Das Außengewinde ist fest. Für das Innengewinde liegt eine Dichtung bei. Die Dichtung quillt bei Wasserkontakt auf (Quelldichtung) und bietet eine hohe Dichtheit. Das Edelstahlgewebe ist beständig gegen Schwitzwasser, was einen Einsatz in Kühlwasserleitungen und Klimaanlagen ermöglicht.
Der Flexschlauch kann für einen Betriebsdruck von 10 bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur) verwendet werden und eignet sich für einen Temperaturbereich von maximale 70 °C. Das Außengewinde muss mit einem geeigneten Gewindedichtmaterial abgedichtet werden. Für Metallverbindungen ist der Einsatz von Hanf zu empfehlen. Die Einkerbungen im Gewinde erleichtern das Anbringen des Dichtmaterials. Der Schlauch ist vom DVGW geprüft und für die Trinkwasserversorgung verwendbar. Bei den Gewinden handelt es sich um das BSP-Gewinde oder auch Whitworth-Rohrgewinde, welches das gängige Gewinde in der Wassertechnik darstellt und eine Kombination mit verschiedenen Materialien ermöglicht.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
Syveco
rue du Ruisseau 107
Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Quentin-Fallavier, Frankreich, 38070
info@syveco.com
Produktdaten
| Anschluss: | Außengewinde (G) x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/4" (26,44 mm) |
| Länge: | 100 cm |
| Biegeradius: | 60 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Platzdruck: | 70 bar |
| Temperatur: | max. 70 °C |
| Material: | Innenschlauch aus transparentem Silikon (platin-gehärtet), Edelstahl-Gewebeschlauch aus Edelstahl 304 (V2A), Anschlüsse aus Messing |
| Oberflächenbehandlung: | Innengewinde verzinkt |
| Normen/Zulassungen: | DVGW, Gewinde: ISO 228/1 (DIN259) |
| Artikelgewicht: | 0.001 kg |
| Hersteller: | Syveco |
Technische Zeichnung
Außengewinde

| d | R | SW | L | A | C |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 3/4" | 27 | 1000 | 39 | 13 |
Innengewinde

| d | R | SW | L | A | C |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 3/4" | 30 | 1000 | 39 | 11 |
Alle Maße sind in mm angegeben.