Produktbeschreibung
Der Durchflussmesser besitzt ein konisches Messrohr, in dem sich ein frei rotierender Schwebkörper befindet. Der Durchflussmesser muss in senkrechter Stellung verbaut werden, wobei die Anschlussleitungen fluchten müssen. Der aus Edelstahl bestehende Schwebekörper bewegt sich entsprechend des Wasserschubes nach oben.
Die Ablesung der Durchflussmenge erfolgt an der Oberkante des Schwebkörpers. Je mehr Wasser in den Durchflussmesser einströmt, desto weiter oben platziert sich der Schwebkörper und ermöglicht eine Direktanzeige des Durchflusswertes in l/h und GPM.
Chemische Beständigkeit
Während die Anschlüsse (hier 2x Klebemuffe) des Durchflussmessers aus PVC-U (Hart-PVC) bestehen, besteht das Messrohr aus Styrene Methyl-Methacrylat Copolymer. Soll der Durchflussmesser für ein anderes Medium als Wasser verwendet werden, so achten Sie bitte auf die nachstehende Tabelle für die chemische Beständigkeit.
Die Angaben in diesem Abschnitt sind aus zuverlässigen Quellen, für die wir jedoch keine Gewährleistung übernehmen. Die Arbeitsbedingungen oder -methoden, Lagerhaltung oder der Materialeinsatz liegen außerhalb unserer Kontrolle und Kenntnis. Wir übernehmen daher keine Haftung und es können keine Regressansprüche gestellt werden.
| zu transportierendes Medium |
Messrohr aus Styrene Methyl-Methacrylat Copolymer |
|---|---|
| Aceton | - |
| ungesättigte Fettsäuren | - |
| gesättigte Fettsäuren | 0 |
| Mineralöl | + |
| Olivenöl | + |
| Alkohol (geringes Molekulargewicht) | 0 |
| Alkohol (hohes Molekulargewicht) | + |
| anorganische Säure (verdünnt) | + |
| anorganische Säure (konzentriert) | + |
| Halogenierte Verbindungen | - |
| Benzin | - |
| Benzol | - |
| Toluol | - |
| Bleichmittel | + |
| Reinigungsmittel | + |
| anorganische Salze | + |
- = nicht beständig
0 = bedingt beständig (In einigen Fällen kann es zu Vergilben, Verlust der Klarsicht oder zur Bildung von winzigen Kratzern kommen.)
k. A. = keine Angaben
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
CEPEX S.A.
Carrer de Lluís Companys 51
Katalonien
Granollers (Barcelona), Spanien, 8400
info@fluidra.de
Produktdaten
| Anschluss: | Klebemuffen |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 25 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 15 bar |
| Temperatur: | max. 55 ºC |
| Material: | Verschraubung aus PVC-U, Dichtungen aus EPDM, Schwebekörper aus Edelstahl 316 (V4A nach DIN 1.4404), Schwimmeranschlag aus PVDF, Anzeigenmarke aus PE, Messrohr aus Styrene Methyl-Methacrylat Copolymer |
| Typ: | 60-630 l/h |
| Artikelgewicht: | 0.264 kg |
| Hersteller: | Cepex |
| Eigenschaften der PVC-U Fittings | |
Technische Zeichnung

| D | DN | l/h | L | L1 | PN |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 20 | 60 - 630 | 232 | 198 | 15 |
PN = maximaler Betriebsdruck in bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur)