Produktbeschreibung
Die Anbohrschelle kann frei auf einem PE-Rohr oder PVC-Rohr positioniert werden, um einen Abzweig zu erzeugen und stellt eine Alternative zu einem T-Stück dar. Zur Anbringung der Anbohrschelle wird diese zunächst an der gewünschten Stelle des PVC- bzw. des PE-Rohres befestigt. Anschließend wird ein Loch durch das Innengewinde in das Rohr gebohrt.
Die Anbohrschelle besteht aus zwei Teilen, welche mit Hilfe von Schrauben so zusammengeschraubt werden, dass die Schelle am Rohr festgeklemmt wird. Die Gewindeseite wird mit einem O-Ring abgedichtet, welcher zwischen die Anbohrschelle und dem Rohr platziert wird (im Lieferumfang). Eine entsprechende Nut zur Fixierung der Dichtung befindet sich bereits in der Schelle.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
CEPEX S.A.
Carrer de Lluís Companys 51
Katalonien
Granollers (Barcelona), Spanien, 8400
info@fluidra.de
Produktdaten
| Anschluss: | Rohrdurchmesser x Innengewinde (Rp) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 200 mm x 3" (87,88 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 6 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP, Schrauben aus Stahl (verzinkt), Dichtung aus EPDM |
| Normen/Zulassungen: | DVGW, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 2.23 kg |
| Hersteller: | Cepex |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |
Technische Zeichnung

| D | G | PN | N | L | H | Schrauben |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 3" (87,88 mm) | 6 | 270 | 195 | 252 | 6 |
PN =maximaler Betriebsdruck in bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur)