Produktbeschreibung
PE-Winkel mit einer Klemmverschraubung für PE-Rohre und einem Außengewinde für Gewindefittings mit entsprechendem Innengewinde. In die Klemmmuffe kann ein PE-Rohr eingeschoben und festgeschraubt werden. Eine solche Verbindung kann für einen Betriebsdruck von bis zu 16 bar verwendet werden. Der PE-Winkel eignet sich für alle PE-Rohre. Bei dem Gewinde handelt es sich um das in der Wassertechnik gängige Whitworthgewinde, welches direkt mit PP-Gewindefittings sowie Gewindefittings aus anderen Materialien verschraubt werden kann.
Das Gewinde muss zusätzlich mit einem geeigneten Gewindedichtmaterial abgedichtet werden. Für Kunststoffgewinde eignet sich PTFE-Dichtband. Die Überwurfmutter lasst sich bis zu einer Größe von 40 mm mit der Hand festschrauben. Ab einem Durchmesser von 50 mm empfehlen wir die Verwendung eines Montageschlüssels für PE-Fittings.
Aufbau
| Nummer | Bezeichnung | Material |
| 1 | Überwurfmutter | PP |
| 2 | Grip-Ring | POM |
| 3 | Einlegeteil | PP |
| 4 | O-Ring | NBR |
| 5 | Körper | PP |
DVGW-Zertifiziert
Die PE-Verschraubung ist vom DVGW (Deutscher Verein des Gas- und Wasserfaches e. V.) auf die physiologische Unbedenklichkeit geprüft und für die Trinkwasserversorgung zugelassen. Beachten Sie in Trinkwasserinstallationen, dass auch die verwendeten PE-Rohre für die Trinkwasserversorgung zugelassen sind.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
- DVGW-geprüft (trinkwassertauglich)
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
UNIDELTA S.P.A.
Via Capparola Sotto 4
Vestone (Bs), Italien, 25078
unidelta@unidelta.com
Produktdaten
| Anschluss: | Klemmmuffe x Außengewinde (R) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 50 mm x 2" (59,61 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 16 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP, Klemmringe aus POM, Dichtung aus NBR |
| Normen/Zulassungen: | DVGW, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.384 kg |
| Hersteller: | Unidelta |
| Eigenschaften der PP-Klemmfittings | |
Technische Zeichnung

| d x G | D | I | H | L | L1 | PN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 x 2" | 96 | 102 | 27 | 138 | 77 | 16 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = Maximaler Betriebsdruck in bar bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur.
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.