Produktbeschreibung
PE-Trinkwasserrohr, geprüft nach DIN 8074/8075 mit DVGW-Zulassung. Die Verlegung einer Trinkwasserleitung sollte immer durch einen Fachbetrieb durchgeführt werden, um eine Verunreinigung des Trinkwassernetzes zu vermeiden. Das Rohr ist UV-beständig und kann dauerhaft an der Oberfläche und unterirdisch verlegt werden. Die blauen Streifen sorgen für eine Wiedererkennung der Trinkwasserleitung. Das Rohr wird als 1 m Stang oder als 6 m Stange ausgeliefert. Bei den 6 m langen Stangen fallen zusätzlich erhebliche Speditionskosten an. Zum Verlegen des PE-Trinkwasserrohres können Sie PE-Klemmverbinder aus Kunststoff oder PE-Klemmverbinder aus Messing verwenden. Ein Verschweißen mit entsprechenden PE-Schweißfittings ist ebenfalls möglich. Alle genannten PE-Fittings (Verbinder) sind ebenfalls DVGW-geprüft. PE-Rohre können nicht verklebt werden.
Das Rohr ist etwas härter als die rein schwarzen PE-Rohre für Brauchwasserleitungen und eignen sich für höhere Druckbereiche. Für automatische Bewässerungsanlagen können Sie ein etwas weicheres PE-Brauchwasserrohr verwenden, welches dort als Verlegerohr dient. Wie bei allen Wasserführenden Rohren muss auch bei PE-Rohren eine Entleerung über die Wintermonate erfolgen, wenn diese im Außenbereich verbaut und nicht perfekt isoliert sind, um ein Aufplatzen zu verhindern. Das PE-Rohr eignet sich sowohl für Druckleitungen als auch für Saugleitungen.
Eigenschaften des PE-Rohres
Chemische und physikalische Eigenschaften
- hohe chemische Beständigkeit gegenüber anorganischen Säuren, Salzlösungen und Laugen
- geringe Wärmeleitfähigkeit
- die sehr niedrige Glasübergangstemperatur verhindert eine Versprödung auch bei niedrigen Temperaturen
- PE lässt sich hervorragend schweißen
- UV-beständig dank beigemischtem Ruß
Mechanische Eigenschaften
- schlagfest
- geringes Gewicht, leicht und schnell zu verlegen
- hohe Zeitstand-Innendruckfestigkeit
- unempfindlich gegenüber sackenden Böden
- hohe Abnutzungsbeständigkeit
Oberflächenbeschaffenheit
- abriebfest, geringer Verschleiß
- geringe Reibung und hohe Fließeigenschaften dank sehr glatten Oberflächen
- verminderte Bildung von Mikroorganismen durch glatte Oberflächen
Herstellerinformationen
MegaGroup Trade Holding B.V.
Doornhoek 4205
TG Veghel, Niederlande, 5465
info@megagrouptrade.com
Produktdaten
| Länge: | 1 m |
|---|---|
| Außendurchmesser: | 50 mm |
| Innendurchmesser: | 44 mm |
| Wandstärke: | 3,0 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -40 °C bis +60 °C |
| Material: | PE 100 (PE-HD) |
| Normen/Zulassungen: | DVGW, SDR 17 |
| Artikelgewicht: | 0.532 kg |
| Hersteller: | Profec |
| Eigenschaften der PP-Klemmfittings | |
Technische Zeichnung

| d | d1 | e | Länge | PN |
|---|---|---|---|---|
| 50 | 44 | 3 | 1 m | 10 |
PN = maximaler Betriebsdruck in bar, bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C