Produktbeschreibung
Gewindeflansch aus PVC-U (Hart-PVC) mit festem Innengewinde (Festflansch). Die Abdichtung des Gewindes muss zusätzlich mit Dichtband oder Dichtfaden erfolgen. Der maximale Betriebsdruck liegt bei 10 bar (bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C). Der Flansch kann mit allen Kunststoffflanschen entsprechender Druckstufe verbunden werden. Siehe hierzu auch: Durchmesser und Kombinationsmöglichkeiten von Flanschen
Das Gewinde ist mit einem Anschlag ausgestattet, sodass ein Hindurchschrauben von Gewindefittings nicht möglich ist. Der PVC-Gewindeflansch wird mit einer flachen Flanschdichtung abgedichtet (nicht im Lieferumfang enthalten).
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von 0 °C bis +45 °C, kurz 60 °C
- beständig gegen Säuren, Wasser, Salzwasser, Öle und Chlor
- für Druck- und Saugleitungen verwendbar
- weichmacherfreier Kunststoff
- hohe Abriebfestigkeit
- ober- und unterirdisch Einsetzbar
Auswahl der Schraubengrößen
Für die Verschraubung von zwei Flanschen benötigen Sie zusätzlich Flanschschrauben, welche je nach Flanschgröße unterschiedlich lang sind. Die folgenden Tabellen sollen Ihnen bei der Auswahl der benötigten Schrauben helfen. Eine ausführlichere Liste finden Sie unter: Auswahltabelle der Schraubengrößen für verschiedene Flanschverbindungen
| zwei Festflansche | |||
|---|---|---|---|
| Flanschgröße | Schraubengröße Ø x Länge (mm) |
benötigte Menge |
Artikel |
| 1/2" (DN 15), 3/4" (DN 20) | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 1" (DN 25) | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 1 1/4" (DN 32) | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 1 1/2" (DN 40) | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 2" (DN 50) | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 2 1/2" (DN 65) | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 3" (DN 80) | M16 x 70 | 8 | 02437-0 |
| 4" (DN 100) | M16 x 80 | 8 | 02438-0 |
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
HÜCOBI GmbH
Oldernholz 6
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld, Deutschland, 33719
info@huecobi.de
Produktdaten
| Anschluss: | Innengewinde (Rp) x Flansch |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 2 1/2" (75,18 mm) x DN 65 |
| DN: | DN 65 |
| Lochkreis: | 145 mm |
| Anzahl Löcher: | 4 |
| Lochdurchmesser: | 18 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | 0 bis 45 °C, kurz bis 60 °C |
| Material: | PVC-U |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.52 kg |
| Hersteller: | HÜCOBI |
| Eigenschaften und Einsatzbereich der PVC-U Fittings | |
Technische Zeichnung

| G | DN | PN | L | Z | E | S | I | f |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 1/2" | 65 | 10 | 30,2 | 20 | 185 | 19 | 145 | 18 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = Maximaler Betriebsdruck bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C