Produktbeschreibung
Beide Seiten der PP-Gewindemuffe besitzen ein Innengewinde. Zum Abdichten wird zusätzlich ein Abdichtband oder ein Abdichtfaden aus PTFE (Teflon®) benötigt. Hanf ist aufgrund der geringen Härte von PP ungeeignet. Außerdem sollte die PP-Gewindemuffe ausschließlich mit Kunststofffittings verschraubt werden, da Metallfittings das Gewinde beschädigen könnten.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
KLN & Heumann GmbH
Max-Planck-Straße 93
Nordrhein-Westfalen
Bad Salzuflen, Deutschland, 32107
info@k-l-n.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (Rp) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1" (33,25 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.03 kg |
| Hersteller: | KLN - Kunststofflager Nord |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |