Produktbeschreibung
Doppelnippel aus PP für den Einsatz in der Wassertechnik. Der PP-Doppelnippe kann für einen Betriebsdruck von bis zu 10 bar verwendet werden. Beide Gewindeseiten sind konisch. Die Gewinde müssen zusätzlich mit einem Abdichband abgedichtet werden. Die Mehrkantmutter des Doppelnippels sorgt für eine einfache Montage mit einem Schraubenschlüssel.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
PLASSON GmbH
Krudenburger Weg 29
Nordrhein-Westfalen
Wesel, Deutschland, 46485
info@plasson.de
Produktdaten
| Anschluss: | Außengewinde (R) x Außengewinde (R) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1" (33,25 mm) x 1" (33,25 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.018 kg |
| Hersteller: | Plasson |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |