Produktbeschreibung
PE-Kugelhahn aus Messing mit zwei Klemmverschraubungen für PE-Rohre, welche einfach in die Verschraubung eingeschoben und festgeschraubt werden. Der Kugelhahn ist für einen Einsatzbereich von bis zu 25 bar ausgelegt und kann für alle PE-Rohre aus hartem (PEHD) und weichem PE (PELD) verwendet werden. Der Handhebel ermöglicht eine gute Kraftübertragung und ein einfaches Öffnen und Schließen des Ventils.
Die Dichtungen sind DVGW-geprüft und für die Trinkwasserversorgung zugelassen. Das Messing besteht aus der Legierung CW617N, welche einen aktuellen Standard in der europäischen Trinkwassertechnik darstellt. Der Handhebel ist mit einem dicken Kunststoffüberzug ausgestattet, der einen guten Griff bietet.
Der PE-Kugelhahn eignet sich sehr gut für den Einsatz in der Beregnungstechnik und ist für PE-Rohre mit einem Durchmesser von 20 mm, 25 mm oder 32 mm erhältlich. Die Einsatztemperatur liegt bei -20 °C bis 120 °C. Beachten Sie allerdings, dass die Druckbeständigkeit mit zunehmender Temperatur abnimmt. Der Kugelhahn ist für Anwendungen mit heißem und kaltem Trinkwasser ausgelegt.
Herstellerinformationen
MT Valves and Fittings
Carrer Comerç 10 Naves 3 A
Katalonien
Pallejà, Barcelona, Spanien, 8780
info@mtspain.net
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Klemmmuffe |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 20 mm |
| DN: | 15 |
| Arbeitsdruck (PN): | 25 bar |
| Temperatur: | -20 °C bis 120 °C |
| Material: | Körper aus Messing CW617N (für Trinkwasserleitungen verwendbar), Kugel aus hart verchromten Messing, Kugeldichtungen aus PTFE (Teflon®), Dichtung der Klemmringe aus EPDM (DVGW-geprüft), Griff aus Edelstahl mit Kunststoffüberzug |
| Oberflächenbehandlung: | vernickelt |
| Normen/Zulassungen: | DVGW |
| Artikelgewicht: | 0.281 kg |
| Hersteller: | MT BUSSINESS KEY, S. L. |
