Produktbeschreibung
Übergangskupplung von einer PVC-Rohrleitung auf eine PE-Rohrleitung. Die Kupplung besteht aus PVC-U (weichmacherfreies Hart-PVC) mit einer Klebeseite für PVC-Rohre und Fittings und einem Schweißstutzen zur Verschweißung mit PE-Schweißfitings aus PE100. Für die Verklebung benötigen Sie zusätzlich PVC-Kleber. Die Klebeseite besteht aus einer Klebemuffe, in die PVC-Rohre eingeklebt werden können und einem Klebestutzen, welches in die Klebemuffe eines PVC-Fittings eingeklebt werden kann. Die Verschraubung ist in SDR 11 und SDR 17 erhältlich. Die Druckbeständigkeit liegt bei beiden Typen bei 7,5 bar (20 °C Flüssigkeitstemperatur), wenn nicht anders angegeben.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von 0 °C bis +45 °C, kurz 60 °C
- beständig gegen Säuren, Wasser, Salzwasser und Chlor
- nicht geeignet für Öle und Dieselkraftstoffe
- für Druck- und Saugleitungen verwendbar
- weichmacherfreier Kunststoff
- hohe Abriebfestigkeit
- ober- und unterirdisch einsetzbar
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Häufige Fragen & Hilfe
PVC-U ist ein Kunststoff, welcher frei von Weichmachern und Schwermetallen ist und sich für die Trinkwasserversorgung eignet. Er ist in der Unbedenklichkeitsliste des Umweltbundesamtes aufgeführt. Viele PVC-U Fittings sind bereits vom DVGW auf die Trinkwassertauglichkeit geprüft und zertifiziert. Beachten Sie allerdings, dass verschiedene PVC-Fittings und Ventile auch aus anderen Materialien bestehen, welche nicht für die Trinkwasserversorgung verwendet werden sollten. Hierzu zählen z. B. Dichtungen aus EPDM. Für Trinkwasserleitungen können Sie alternativ eine PE-Rohrleitung, welche für die Trinkwasserversorgung zertifiziert ist verwenden.
Herstellerinformationen
Van de Lande bv
Lissenveld 1
Raamsdonksveer, Niederlande, 4941 VK
info@vandelande.com
Produktdaten
| Anschluss: | Klebemuffen x PE-Schweißstutzen |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 63 mm (SDR17) |
| Arbeitsdruck (PN): | 7,5 bar |
| Temperatur: | 0 bis 45 °C, kurz bis 60 °C |
| Material: | PVC-U, Dichtung aus EPDM, Schweißstutzen aus PE 100 |
| Normen/Zulassungen: | SDR 17 |
| Typ: | #SDR 17 |
| Artikelgewicht: | 0.4 kg |
| Hersteller: | Van de Lande |
| Eigenschaften der PVC-U Fittings und Rohre | |
Technische Zeichnung

| d | B | Z | S | L | e | SDR | PN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 63 | 38 | 116 | 80 | 70 | 3,8 | 17 | 7,5 |
PN = Nenndruck (Maximaler Betriebsdruck bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C)