Produktbeschreibung
Das Schrägsitzventil besitzt auf beiden Seiten ein Außengewinde. Das Ventil wird mithilfe eines Drehrads verschlossen. Das Drehrad ermöglicht ein sehr einfaches Einstellen des Durchflusses. Um das Gewinde abzudichten, benötigen Sie zusätzlich ein Dichtband. Das schräg angesetzte Drehrad ermöglicht eine einfache Bedienung des Ventils, auch an schwer erreichbaren Stellen.
Herstellerinformationen
PLASSON GmbH
Krudenburger Weg 29
Nordrhein-Westfalen
Wesel, Deutschland, 46485
info@plasson.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Außengewinde (R) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1/2" (20,96 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP, Dichtungen aus NBR |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.139 kg |
| Hersteller: | Plasson |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |
Technische Zeichnung

| R | A | H | I2 |
|---|---|---|---|
| 1/2" | 113 | 135 | 16 |
Alle Maße sind in mm angegeben.