Produktbeschreibung
Die Schlauchtülle ist aus PP (ein Kunststoff) gefertigt und ist mit einer frei beweglichen Überwurfmutter ausgestattet, welche eine einfache Montage der Schlauchtülle ermöglicht. Die Schlauchtülle wird inklusive einer Dichtung ausgeliefert und ist sofort einsatzbereit. Der gerippte Schlauchstutzen sorgt für einen optimalen Halt des Schlauches. Zur Befestigung des Schlauches benötigen Sie zusätzlich eine Schlauchschelle. Um den Schlauch sicher zu montieren, müssen sie diesen zusätzlich mit einer Schlauchschelle befestigen. Die Rippen der Tülle verhindern ein Abrutschen des Schlauches. Die PP-Schlauchtülle eignet sich für alle Wasserschläuche.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
Bucchi s.r.l.
Via Bonsi 57
Lugo, Ravenna, Italien, 48022
info@bucchi.it
Produktdaten
| Anschluss: | Innengewinde (Rp) x Schlauchtülle |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1 1/2" x 38 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 6 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.036 kg |
| Hersteller: | Bucchi s.r.l. |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |
Technische Zeichnung

| G | DN | D | H | L(a) | E | L(1) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 1/2" | 38 | 32 | 81 | 43 | 57 | 12 |
Alle Maße sind in mm angegeben.