Produktbeschreibung
Blindflansch aus PVC-U zum Verschließen von offenen Flanschenden. Geeignet für Druckbereiche von bis zu 16 bar (je nach Größe). Der Blindflansch kann mit allen PN 10/PN 16 Flanschen verbunden werden. Siehe hierzu auch: Kombinationsmöglichkeiten von Flanschen. Die Auflagefläche für die Flanschdichtung ist gerillt, sodass eine bestmögliche Abdichtung gegeben ist.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von 0 °C bis +45 °C, kurz 60 °C
- beständig gegen Säuren, Wasser, Salzwasser, Öle und Chlor
- für Druck- und Saugleitungen verwendbar
- weichmacherfreier Kunststoff
- hohe Abriebfestigkeit
- ober- und unterirdisch Einsetzbar
Auswahl der Schraubengrößen
Für die Verschraubung von zwei Flanschen benötigen Sie zusätzlich Flanschschrauben, welche je nach Flanschgröße unterschiedlich lang sind. Die folgenden Tabellen sollen Ihnen bei der Auswahl der benötigten Schrauben helfen. Eine ausführlichere Liste finden Sie unter: Auswahltabelle der Schraubengrößen für verschiedene Flanschverbindungen
| zwei Festflansche | |||
|---|---|---|---|
| Flanschgröße | Schraubengröße Ø x Länge (mm) |
benötigte Menge |
Artikel |
| 20 mm/25 mm | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 32 mm | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 40 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 50 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 63 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 75 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 90 mm | M16 x 70 | 8 | 02437-0 |
| 110 mm | M16 x 80 | 8 | 02438-0 |
| 125 mm | M16 x 80 | 8 | 02438-0 |
| 140 mm | M16 x 90 | 8 | 02439-0 |
| 160 mm | M20 x 90 | 8 | 02446-0 |
| 200 mm | M20 x 110 | 8 | 02448 |
| 225 mm | M20 x 110 | 8 | 02448 |
| Absperrklappe zwischen zwei Festflanschen | |||
|---|---|---|---|
| Flanschgröße | Schraubengröße Ø x Länge (mm) |
benötigte Menge |
Artikel |
| 63 mm | M16 x 120 | 4 | 02440-0 |
| 75 mm | M16 x 120 | 4 | 02440-0 |
| 90 mm | M16 x 130 | 8 | 02441-0 |
| 110 mm | M16 x 130 | 8 | 02441-0 |
| 125 mm | M16 x 140 | 8 | 02442-0 |
| 140 mm | M16 x 150 | 8 | 02443-0 |
| 160 mm | M20 x 160 | 8 | 02448-0 |
| 200 mm | M20 x 180 | 8 | 02449-0 |
| 225 mm | M20 x 190 | 8 | 02450-0 |
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
Aliaxis Deutschland GmbH
Steinzeugstraße 50
Baden-Württemberg
Mannheim, Deutschland, 68229
info.de@aliaxis.com
Produktdaten
| DN: | DN 65 |
|---|---|
| Lochkreis: | 145 mm |
| Anzahl Löcher: | 4 |
| Lochdurchmesser: | 18 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 16 bar |
| Temperatur: | 0 bis 45 °C, kurz bis 60 °C |
| Material: | PVC-U |
| Artikelgewicht: | 0.502 kg |
| Hersteller: | Astore |
| Eigenschaften der PVC-U Fittings und Rohre | |
Technische Zeichnung

| D | DN | PN | H | A | K | F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 75 | 65 | 16 | 19 | 185 | 145 | 18 (4x) |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = Maximaler Betriebsdruck in bar bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur.