Produktbeschreibung
Der Winkel besitzt auf beiden Seiten ein Innengewinde und ist um 90° geneigt. Die Gewindeseiten müssen mit einem Dichtband oder einem Gewindedichtfaden abgedichtet werden. Kombinieren Sie den Gewindewinkel nur mit anderen Kunststofffittings, da Metallgewinde das weichere Kunststoffgewinde beschädigen können.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von -10 °C bis +80 °C, kurz 100 °C
- UV-beständig
- geringes Gewicht
- hohe Abriebfestigkeit
- physiologisch unbedenklich
Gute Beständigkeit gegen: wässrige Lösungen der anorganischen Säuren, schwache organischen Säuren, Salzlösungen, Spirituosen und Öle
Nicht beständig gegen: starke Oxidationsmittel, halogenierte Kohlenwasserstoffe, quilt mit den aliphatischen und aromatischen Kohlenwasserstoffen
Zusatzinformationen
Diagramme
Temperatur-/Druckdiagramm
Das Diagramm bezieht sich auf einen Nutzungszeitraum von 25 Jahren und Wasser als Medium. Je nach Einsatzbereich und verwendete Medien, kann die Druckbeständigkeit im Laufe der Zeit eingeschränkt werden. Aggressive Medien können die Beständigkeit des Materials genauso wie Temperaturschwankungen, Witterungen und mechanische Belastungen beeinträchtigen.
Um eine möglichst lange Lebensdauer zu gewährleisten, verwenden Sie das Produkt nur für den dafür vorgesehenen Einsatzbereich. Der Arbeitsdruck der Produkte wird als PN (Pressure Nominal) angegeben und und bezieht sich auf eine Temperatur von 20 °C (Wasser als Medium). Es handelt sich um einen Referenzwert, um verschiedene Produkte miteinander vergleichen zu können.
Herstellerinformationen
KLN & Heumann GmbH
Max-Planck-Straße 93
Nordrhein-Westfalen
Bad Salzuflen, Deutschland, 32107
info@k-l-n.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (Rp) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1 1/4" (41,91 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +80 °C, kurzzeitig 100 °C |
| Material: | PP |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.074 kg |
| Hersteller: | KLN - Kunststofflager Nord |
| Eigenschaften der PP-Gewindefittings | |