Produktbeschreibung
Kupplung aus PVC-U (weichmacherfrei) für Rohrverteilungssysteme in der Beregnungs- / Bewässerungstechnik. Ausgestattet mit einem Innengewind und einem Außengewinde. Das Innengewinde ist frei beweglich und bereits mit einer Gummidichtung (O-Ring) ausgestattet, sodass kein zusätzliches Abdichten nötig ist. Kombinierbar mit anderen Kunststofffittings (z. B. PVC-Fittings oder PP-Fittings). Die Überwurfmuttern lassen sich gut händisch festziehen.
Das Außengewinde ist zylindrisch und lässt sich nicht ohne Dichtung abdichten. Das Gewinde wird üblicherweise mit einem Innengewinde eines anderen Rohrverteilungsfittings abgedichtet. Eine direkte Kombination des Außengewindes mit anderen Fittings ist nicht vorgesehen.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von 0 °C bis +45 °C, kurz 60 °C
- beständig gegen Säuren, Wasser, Salzwasser, Öle und Chlor
- für Druck- und Saugleitungen verwendbar
- weichmacherfreier Kunststoff
- hohe Abriebfestigkeit
- ober- und unterirdisch einsetzbar
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
PVC-U ist ein Kunststoff, welcher frei von Weichmachern und Schwermetallen ist und sich für die Trinkwasserversorgung eignet. Er ist in der Unbedenklichkeitsliste des Umweltbundesamtes aufgeführt. Viele PVC-U Fittings sind bereits vom DVGW auf die Trinkwassertauglichkeit geprüft und zertifiziert. Beachten Sie allerdings, dass verschiedene PVC-Fittings und Ventile auch aus anderen Materialien bestehen, welche nicht für die Trinkwasserversorgung verwendet werden sollten. Hierzu zählen z. B. Dichtungen aus EPDM. Für Trinkwasserleitungen können Sie alternativ eine PE-Rohrleitung, welche für die Trinkwasserversorgung zertifiziert ist verwenden.
Nein. PVC-Rohrleitungen sind ausschließlich für den Transport von Flüssigkeiten ausgelegt. Für geringe Druckbereiche wie bei Absauganlagen etc. können die Rohre jedoch verwendet werden.
Herstellerinformationen
CEPEX S.A.
Carrer de Lluís Companys 51
Katalonien
Granollers (Barcelona), Spanien, 8400
info@fluidra.de
Produktdaten
| Anschluss: | Innengewinde (G) u. Außengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1" (33,25 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | 0 bis 45 °C, kurz bis 60 °C |
| Material: | PVC-U |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.04 kg |
| Hersteller: | Cepex |
| Eigenschaften der PVC-U Fittings und Rohre | |
Technische Zeichnung

| G | A | E | H | PN |
|---|---|---|---|---|
| 1" | 43 | 24 | 71 | 10 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = Maximaler Betriebsdruck bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C.