Produktbeschreibung
Schnellkupplung aus Edelstahl mit einem Innengewinde. Das Gewinde muss zusätzlich mit einem geeigneten Gewindedichtmaterial abgedichtet werden. Die Schnellkupplung ist aus rostfreiem Edelstahl AISI 316 (V4A) gefertigt und beständig gegen Salzwasser, chlorhaltige Flüssigkeiten und Abwasser.Produkteigenschaften
- Einheitlicher Kanaggenabstand von 40 mm bei allen Schnellkupplungen.
- Kompatibel mit Geka®-Kupplungen aus Messing und Schnellkupplungen aus Kunststoff.
- Einfache Verarbeitung dank Klauenkupplung (Bajonettverschluss).
- Temperaturbereich von ca. -30 °C bis +100 °C (Temperaturbereich der Dichtung)
Herstellerinformationen
HÜCOBI GmbH
Oldernholz 6
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld, Deutschland, 33719
info@huecobi.de
Produktdaten
| Anschluss: | Innengewinde (Rp) x Schnellkupplung |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1" (33,25 mm) |
| Arbeitsdruck (PN): | 12 bar |
| Temperatur: | -30 °C bis +100 °C |
| Material: | Edelstahl 316 (V4A) Dichtung aus NBR |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.085 kg |
| Hersteller: | HÜCOBI |
| Eigenschaften der Schnellkupplungen | |
Technische Zeichnung

| D | A | L | DN | PN |
|---|---|---|---|---|
| 1" (33,25 mm) | 40 | 33 | 25 | 12 |
PN = maximaler Betriebsdruck in bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur)
Ähnliche Produkte
3-Wege-Verteiler mit Schnellkupplung und 2x Außengewinde 3/4" (26,44 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
11,99 € *
3-Wege-Verteiler, 3x Schnellkupplung mit Bajonettverschluss
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
14,99 € *
Messing Gartenschlauchkupplung Klickstecker x Schnellkupplung
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
5,99 € *
Schnellkupplung mit Schlauchtülle für Hochdruckschläuche
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
ab
12,49 € *
Frage zum Artikel