Produktbeschreibung
Rohrnippel aus AISI 304 (V4A) Edelstahl für den Einsatz in Wasserleitungen und Druckluftleitungen. Die Oberfläche ist für eine bessere Korrosionsbeständigkeit zusätzlich verzinkt. Der Rohrnippel wird als Stange ausgeliefert und besitzt zwei Außengewinde mit einem Durchmesser von 1/2". Bei den Gewinden kommt das Whitworth-Rohrgewinde zum Einsatz, welches in Deutschland den Standard für Gas- und Wasserleitungen darstellt.
Die Gewinde müssen zusätzlich mit einem geeigneten Gewindedichtmaterial, wie z. B. Dichthanf abgedichtet werden. Die Rohre können für einen Betriebsdruck von 10 bar verwendet werden.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
MegaGroup Trade Holding B.V.
Doornhoek 4205
TG Veghel, Niederlande, 5465
info@megagrouptrade.com
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Außengewinde (R) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1/2" |
| Länge: | 750 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Material: | Edelstahl 304 (V4A) |
| Oberflächenbehandlung: | verzinkt |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Artikelgewicht: | 0.69 kg |
| Hersteller: | Mega |