Produktbeschreibung
8 mm Flexschlauch mit Edelstahlgewebe und EPDM-Seele, für den Einsatz an Gartenpumpen, Hauswasserwerken, Hauswasserautomaten, CV-Leitungen, Boilern, Kaffeemaschinen, Heizungsanlagen, Sanitärbereich (Spülkästen), Kühlwasser (max. 30% Glycol) usw. Der Flexschlauch ist mit zwei Innengewinden ausgestattet. Beide Anschlussseiten bestehen aus vernickeltem Messing. Bei den Innengewinden handelt es sich um Überwurfmuttern, welche frei bewegt werden können. Für die Innengewinde liegen Dichtung aus EPDM bei. Das Edelstahlgewebe ist beständig gegen Schwitzwasser, was einen Einsatz in Kühlwasserleitungen und Klimaanlagen ermöglicht. Eine Gewindeseite ist zudem mit einem Bogen ausgestattet.
Der Flexschlauch kann für einen Betriebsdruck von 10 bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur) verwendet werden und eignet sich für kaltes und heißes Wasser in einen Temperaturbereich von -5 °C bis maximale 90 °C. Der Schlauch ist vom ACS-geprüft und für die Trinkwasserversorgung verwendbar. Bei den Gewinden handelt es sich um das BSP-Gewinde oder auch Whitworth-Rohrgewinde, welches das gängige Gewinde in der Wassertechnik darstellt und eine Kombination mit verschiedenen Materialien ermöglicht.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
PBtub
rue du Pont 16
Auvergne-Rhône-Alpes
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER, Frankreich, 38070
infos@pbtub.fr
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/8", 1/2" oder 3/4" |
| Länge: | 30 cm - 150 cm |
| Innendurchmesser: | 8 mm (Schlauch) |
| Biegeradius: | 30 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | max. 90 °C |
| Material: | Innenschlauch aus EPDM, Edelstahl-Gewebeschlauch aus Edelstahl 304 (V2A), Anschlüsse aus Messing (vernickelt), Bogen aus Messing (blank), Dichtungen aus EPDM |
| Oberflächenbehandlung: | Innengewinde verzinkt |
| Normen/Zulassungen: | ACS-geprüft, Gewinde: ISO 228/1 (DIN259) |
| Hersteller: | PBtub |