Produktbeschreibung
Loser Flansch aus PVC-U zur Fixierung von Bundbuchsen. Der Flansch ist aus Vollmaterial gefertigt oder durch eine Rippenkonstruktion verstärkt und kann je nach Größe für einen Betriebsdruck von bis zu 16 bar verwendet werden. PVC-U kann im Außenbereich eingesetzt werden. Eine Kombination mit einem Flansch aus einem anderen Material ist möglich, sofern dieser die gleiche Anzahl Schraubenlöcher und denselben Lochkreis besitzt.
Produkteigenschaften
- Temperaturbereich von 0 °C bis +45 °C, kurz 60 °C
- beständig gegen Säuren, Wasser, Salzwasser, Öle und Chlor
- für Druck- und Saugleitungen verwendbar
- weichmacherfreier Kunststoff
- hohe Abriebfestigkeit
- ober- und unterirdisch Einsetzbar
Auswahl der Schraubengrößen
Für die Verschraubung von zwei Flanschen benötigen Sie zusätzlich Flanschschrauben, welche je nach Flanschgröße unterschiedlich lang sind. Die folgenden Tabellen sollen Ihnen bei der Auswahl der benötigten Schrauben helfen. Eine ausführlichere Liste finden Sie unter: Auswahltabelle der Schraubengrößen für verschiedene Flanschverbindungen
| zwei lose Flansche | |||
|---|---|---|---|
| Flanschgröße | Schraubengröße Ø x Länge (mm) |
benötigte Menge |
Artikel |
| 20 mm/25 mm | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 32 mm | M12 x 60 | 4 | 16061-0 |
| 40 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 50 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 63 mm | M16 x 70 | 4 | 02437-0 |
| 75 mm | M16 x 80 | 4 | 02438-0 |
| 90 mm | M16 x 90 | 8 | 02439-0 |
| 110 mm | M16 x 90 | 8 | 02439-0 |
| 125 mm | M16 x 100 | 8 | nicht im Sortiment |
| 140 mm | M16 x 100 | 8 | nicht im Sortiment |
| 160 mm | M16 x 110 | 8 | nicht im Sortiment |
| 200 mm | M20 x 120 | 8 | nicht im Sortiment |
| Absperrklappe zwischen zwei losen Flanschen | |||
|---|---|---|---|
| Flanschgröße | Schraubengröße Ø x Länge (mm) |
benötigte Menge |
Artikel |
| 63 mm | M16 x 120 | 4 | 02440-0 |
| 75 mm | M16 x 140 | 4 | 02442-0 |
| 90 mm | M16 x 150 | 8 | 02443-0 |
| 110 mm | M16 x 160 | 8 | 02444-0 |
| 125 mm | M16 x 170 | 8 | 02445-0 |
| 140 mm | M16 x 170 | 8 | 02445-0 |
| 160 mm | M20 x 200 | 8 | 20263-0 |
| 200 mm | M20 x 210 | 8 | 02451-0 |
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
Aliaxis Deutschland GmbH
Steinzeugstraße 50
Baden-Württemberg
Mannheim, Deutschland, 68229
info.de@aliaxis.com
Produktdaten
| Anschluss: | Flansch |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 125 mm (DN 125) |
| DN: | 125 |
| Innendurchmesser: | 150 mm |
| Lochkreis: | 210 mm |
| Anzahl Löcher: | 8 |
| Lochdurchmesser: | 18 mm (Schraubenlöcher) |
| Arbeitsdruck (PN): | 16 bar |
| Temperatur: | 0 bis 45 °C, kurz bis 60 °C |
| Material: | PVC-U |
| Artikelgewicht: | 0.842 kg |
| Hersteller: | Astore |
| Eigenschaften der PVC-U Fittings und Rohre | |
Technische Zeichnung

| D | PN | E | A | H | K | F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 16 | 150 | 250 | 28 | 210 | 18 (8x) |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = Maximaler Betriebsdruck in bar bei 20 °Flüssigkeitstemperatur.