Produktbeschreibung
Verzinktes Stahlrohr mit GASTEC und KIWA-Zertifizierung für Gas und Trinkwasserleitungen. Die Oberfläche ist für eine bessere Korrosionsbeständigkeit zusätzlich verzinkt. Das Rohr wird als 6 m lange Stange ausgeliefert und besitzt ein Innengewinde und ein Außengewinde. Das Innengewinde besteht aus einer aufgeschraubten Gewindemuffe. Bei den Gewinden kommt das Whitworth-Rohrgewinde zum Einsatz, welches in Deutschland den Standard für Gas- und Wasserleitungen darstellt.
Die Gewinde müssen zusätzlich mit einem geeigneten Gewindedichtmaterial, wie z. B. Dichthanf abgedichtet werden. Die Rohre können für einen Betriebsdruck von 50 bar verwendet werden. Es handelt sich um geschweißte (nicht nahtlos) Stahlrohre nach EN 10255-M (ehem. DIN 2440).
Herstellerinformationen
MegaGroup Trade Holding B.V.
Doornhoek 4205
TG Veghel, Niederlande, 5465
info@megagrouptrade.com
Produktdaten
| Anschluss: | Außengewinde (R) x Innengewinde (Rp) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1 1/4" |
| Länge: | 6 m |
| DN: | 32 |
| Außendurchmesser: | 42,4 mm |
| Innendurchmesser: | 35,9 mm |
| Wandstärke: | 3,25 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 50 bar |
| Material: | Stahl |
| Oberflächenbehandlung: | verzinkt |
| Normen/Zulassungen: | EN 10255-M (DIN 2440), KIWA/GASTEC, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Hersteller: | Mega |
Technische Zeichnung

| d | d1 | e | Länge |
|---|---|---|---|
| 42,4 | 35,9 | 3,25 | 6 m |