Produktbeschreibung
8 mm Flexschlauch mit Edelstahlgewebe und EPDM-Seele. Für den Einsatz an Gartenpumpen, Hauswasserwerken, Hauswasserautomaten, CV-Leitungen, Boilern, Kaffeemaschinen, Heizungsanlagen, Sanitärbereich (Spülkästen), Kühlwasser (max. 30% Glycol) usw. geeignet. Der Flexschlauch ist mit einem Innengewinden und einem Außengewinde ausgestattet. Das Innengewinde besteht aus vernickeltem Messing und das Außengewinde aus Messing ohne einer Oberflächenbehandlung. Bei dem Innengewinde handelt es sich um eine Überwurfmutter, welche frei bewegt werden kann. Für das Innengewinde liegt eine Dichtung aus EPDM bei. Die Abdichtung des Außengewindes erfolgt über ein geeignetes Gewindedichtmaterial, wie z. B. Teflonband oder Hanf oder einer entsprechenden Dichtung im Gegengewinde. Das Edelstahlgewebe ist beständig gegen Schwitzwasser, was einen Einsatz in Kühlwasserleitungen und Klimaanlagen ermöglicht.
Der Flexschlauch kann für einen Betriebsdruck von 10 bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur) verwendet werden und eignet sich für kaltes und heißes Wasser in einen Temperaturbereich von -5 °C bis maximale 90 °C. Der Schlauch ist vom ACS-geprüft und für die Trinkwasserversorgung verwendbar. Bei den Gewinden handelt es sich um das BSP-Gewinde oder auch Whitworth-Rohrgewinde, welche das gängige Gewinde in der Wassertechnik darstellen und eine Kombination mit verschiedenen Materialien ermöglicht.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
PBtub
rue du Pont 16
Auvergne-Rhône-Alpes
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER, Frankreich, 38070
infos@pbtub.fr
Produktdaten
| Anschluss: | Innengewinde (G) x Außengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/8" |
| Länge: | 30 cm |
| Innendurchmesser: | 8 mm (Schlauch) |
| Biegeradius: | 30 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | max. 90 °C |
| Material: | Innenschlauch aus EPDM, Edelstahl-Gewebeschlauch aus Edelstahl 304 (V2A), Anschlüsse aus Messing (vernickelt) |
| Oberflächenbehandlung: | Innengewinde verzinkt |
| Normen/Zulassungen: | ACS-geprüft, Gewinde: ISO 228/1 (DIN259) |
| Artikelgewicht: | 0.073 kg |
| Hersteller: | PBtub |