Produktbeschreibung
Messingkugelhahn für Gasrohre, ausgestattet mit zwei Innengewinden. Der Kugelhahn ist mit einem gelb lackierten Stahlgriff ausgestattet und besteht aus vernickeltem Messing. Die Dichtungen sind aus PTFE gefertigt. Der Gas-Kugelhahn kann für einen Betriebsdruck von bis zu 5 bar (Gasdruck) verwendet werden. Bei den Gewinden handelt es sich um parallele Whitworth-Rohregewinde, welche zusätzlich mit geeignetem Gewindedichtmaterial abgedichtet werden müssen.
Die Kugel besitzt eine volle Bohrung, um einen bestmöglichen Durchfluss zu gewährleisten. Die Betriebstemperatur liegt bei -20 °C bis maximal 60 °C. Der Gas-Kugelhahn ist vom DVGW-geprüft und nach der Europäischen Norm EN331 gefertigt.
Herstellerinformationen
puteus GmbH
Lenenweg 6
Nordrhein-Westfalen
Tönisvorst, Deutschland, 47918
info@puteus.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 3/4" (26,44 mm) |
| Innendurchmesser: | Kugelbohrung: 20 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 5 bar |
| Temperatur: | -20 °C bis 60 °C |
| Material: | Messing CW617N, Griff aus Stahl (gelb lackiert), Kugel aus Messing (hart verchromt) Dichtung aus PTFE (Teflon®) |
| Oberflächenbehandlung: | vernickelt |
| Normen/Zulassungen: | EN331, DVGW-geprüft, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Typ: | London |
| Artikelgewicht: | 0.309 kg |
| Hersteller: | Puteus |
| Eigenschaften der Messingfittings | |
Technische Zeichnung

| DN | A | B | C | D | E | F | CH | PN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 68 | 37 | 54,8 | 113 | 20 | 16,3 | 31 | 5 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = maximaler Betriebsdruck in bar, bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C