Produktbeschreibung
3-teiliger Edelstahlkugelhahn mit Flanschanschlüssen für den industriellen Einsatz bis 40 bar. Die Flanschverbindungen sind gemäß DIN 2501/PN16 gefertigt. Der Kugelhahn besteht aus rostfreiem Edelstahl 316 und zeichnet sich durch eine hohe Beständigkeit gegenüber verschiedenen Medien aus. Die Kugel besitzt einen vollen Durchgang. Der Absperrhahn besteht aus drei Teilen (Kugelhahn mit zwei Flanschanschlussseiten). Ein Drehen der Flanschseiten ist nicht möglich. Der Griff des Kugelhahns besteht aus gummiertem Edelstahl 304. Die Dichtungen sind aus PTFE gefertigt. Der Griff lässt sich nicht arretieren. Der Kugelhahn eignet sich für den Transport von Wasser, Lebensmittel und diversen Chemikalien.
Die Dichtflächen der Flanschanschlüsse sind gerillt und bieten einen guten Halt und eine hohe Dichtheit bei verschiedenen Dichtungstypen aus unterschiedlichem Material. Edelstahl 316 zeichnet sich durch eine hohe physiologische Unbedenklichkeit aus, weshalb ein Einsatz in Trinkwasserleitungen und im Lebensmittelbereich möglich ist. Der Absperrhahn kann für einen Druckbereich von 40 bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur) verwendet werden.
Produkteigenschaften
- geeignet für Kaltwasser und Heißwasser
- rostfrei und korrosionsbeständig
- langlebig
- für Druckbereiche bis 16 bar
Technische Zeichnung

| DN | L1 | M (ISO 5221) | D | K | G | B | I/N | T | H | W |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 130 | 36 x M5 | 95 | 65 | 45 | 16 | 14/4 | 2 | 75 | 130 |
| 20 | 150 | 36 x M5 | 105 | 75 | 58 | 18 | 14/4 | 2 | 85 | 160 |
| 25 | 160 | 42 x M5 | 115 | 85 | 68 | 18 | 14/4 | 2 | 85 | 160 |
| 32 | 180 | 50 x M6 | 140 | 100 | 78 | 18 | 18/4 | 3 | 110 | 170 |
| 40 | 200 | 50 x M6 | 150 | 110 | 88 | 18 | 18/4 | 3 | 110 | 170 |
| 50 | 230 | 70 x M8 | 165 | 125 | 102 | 20 | 18/4 | 3 | 115 | 200 |
| 65 | 290 | 70 x M8 | 185 | 145 | 122 | 22 | 18/8 | 3 | 130 | 270 |
| 80 | 310 | 102 x M10 | 200 | 160 | 138 | 24 | 18/8 | 3 | 140 | 270 |
| 100 | 350 | 102 x M10 | 235 | 190 | 162 | 24 | 22/8 | 3 | 180 | 300 |
Alle Maße sind in mm angegeben. Flanschgrößen nach DIN-PN-40. ISO-5221 Anschluss für Motoren.
Herstellerinformationen
ABC Edelstahl Armaturen & Fittings GmbH
Corneliusstr. 2
Baden-Württemberg
Wuppertal, Deutschland, 42329
info@abc-edelstahl.de
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Flansch |
|---|---|
| Anschlussmaße: | DN 15 |
| Lochkreis: | 65 mm |
| Anzahl Löcher: | 4 |
| Lochdurchmesser: | 14 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 40 bar |
| Temperatur: | -10 °C bis +180 °C |
| Material: | Edelstahl 316 (1.4408), Hebel aus Edelstahl 304, Dichtungen aus PTFE |
| Normen/Zulassungen: | Flansche nach DIN 2501/PN16 |
| Hersteller: | ABC Edelstahl Armaturen & Fittings GmbH |