Produktbeschreibung
Messingkugelhahn für Gasrohre, ausgestattet mit zwei Innengewinden. Der Kugelhahn ist mit einem gelb lackierten Stahlgriff ausgestattet und besteht aus vernickeltem Messing. Die Dichtungen sind aus PTFE gefertigt. Der Gas-Kugelhahn kann für einen Betriebsdruck von bis zu 5 bar (Gasdruck) verwendet werden. Bei den Gewinden handelt es sich um parallele Whitworth-Rohregewinde, welche zusätzlich mit geeignetem Gewindedichtmaterial abgedichtet werden müssen.
Die Kugel besitzt eine volle Bohrung, um einen bestmöglichen Durchfluss zu gewährleisten. Die Betriebstemperatur liegt bei -20 °C bis maximal 60 °C. Der Gas-Kugelhahn ist vom DVGW-geprüft und nach der Europäischen Norm EN331 gefertigt.
Herstellerinformationen
ITAP S.p.A.
Via Ruca 19
Lumezzane, Italien, 25065
info@itap.it
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 2" (59,61 mm) |
| Innendurchmesser: | Kugelbohrung: 47,5 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 5 bar |
| Temperatur: | -20 °C bis 60 °C |
| Material: | Messing CW617N, Griff aus Stahl (gelb lackiert), Kugel aus Messing (hart verchromt) Dichtung aus PTFE (Teflon®) |
| Oberflächenbehandlung: | vernickelt |
| Normen/Zulassungen: | EN331, DVGW-geprüft, Gewinde: DIN EN 10226-1 (ISO 7/1) |
| Typ: | London |
| Artikelgewicht: | 1.848 kg |
| Hersteller: | ITAP |
| Eigenschaften der Messingfittings | |
Technische Zeichnung

| DN | A | B | C | D | E | F | CH | PN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 130 | 85 | 97,3 | 157,8 | 50 | 25,7 | 66 | 5 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
PN = maximaler Betriebsdruck in bar, bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C