Produktbeschreibung
Flexschlauch/Panzerschlauch mit Edelstahlgewebe und einer trinkwassertauglichen EPDM-Seele. Für den Einsatz an Gartenpumpen, Hauswasserwerken, Hauswasserautomaten, CV-Leitungen, Boilern, Kaffeemaschinen, Kühlwasserleitungen, Getränkeautomaten usw. geeignet. Der Schlauch besitzt auf beiden Seiten ein Innengewinde, wobei eins an einem 90° Messingbogen angebracht ist. Die Innengewinde bestehen aus frei beweglichen Überwurfmuttern und sind bereits mit einer Quelldichtung ausgestattet. Bei den Gewinden handelt es sich um das BSP-Gewinde oder auch Whitworth-Rohrgewinde, welches das gängige Gewinde in der Wassertechnik darstellt und eine Kombination mit verschiedenen Materialien ermöglicht.
Der Flexschlauch kann für einen Betriebsdruck von 10 bar (bei 20 °C Flüssigkeitstemperatur) verwendet werden und eignet sich für einen Temperaturbereich von -20 °C bis 100 °C. Das Edelstahlgewebe besteht aus rostfreiem Edelstahl AISI 304 und ist beständig gegen Schwitzwasser, wie es z. B. in Kühlwasserleitungen vorkommt. Die EPDM-Seele ist beständig gegen diverse Flüssigkeiten und Chemikalien, wie unter anderem chlorhaltiges Wasser (Pooltechnik). Nicht beständig ist EPDM hingegen gegen Öle und Dieselkraftstoffe.
Zusatzinformationen
Häufige Fragen & Hilfe
Herstellerinformationen
PBtub
rue du Pont 16
Auvergne-Rhône-Alpes
SAINT-QUENTIN-FALLAVIER, Frankreich, 38070
infos@pbtub.fr
Produktdaten
| Anschluss: | 2x Innengewinde (G) |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 1/2" (20,96 mm) |
| Länge: | 50 cm |
| Innendurchmesser: | Schlauchinnendurchmesser: 15 mm |
| Biegeradius: | 70 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 10 bar |
| Temperatur: | -5 °C bis 100 °C |
| Material: | Innenschlauch aus EPDM (trinkwassertauglich), Edelstahl-Gewebeschlauch aus Edelstahl 304 (V2A), Anschlüsse aus Messing, Einpresshülsen aus anodisiertem Aluminium |
| Oberflächenbehandlung: | Innengewinde vernickelt (kein Kontakt zum Medium) |
| Normen/Zulassungen: | Gewinde: ISO 228/1 (DIN259), 4MS zertifiziert für Materialien in Kontakt mit Trinkwasser, ACS-zertifiziert (Frankreich) |
| Artikelgewicht: | 0.256 kg |
| Hersteller: | PBtub |