Produktbeschreibung
Dichtung für alle Schnellkupplungen aus Messing, Edelstahl und Kunststoff mit einem Klauenabstand von 40 mm. Auch passend für Schlauchkupplungen der Firma Geka®. Die Dichtung ist aus NBR gefertigt und eignet sich für einen Druckbereich von bis zu 12 bar, einem Temperaturbereich von -30 °C bis 100 °C und zeichnet sich durch eine sehr gute chemische Beständigkeit gegenüber verschiedener Medien aus. Die Dichtung ist nach dem KTW-Arbeitsblatt KTW-A/W-270 gefertigt und eignet sich für die Trinkwasserversorgung.
Produkteigenschaften
- Passend für alle Schnellkupplungen mit einem Klauenabstand von 40 mm.
- Kompatibel mit Geka®-Kupplungen aus Messing und Schnellkupplungen aus Kunststoff.
- Temperaturbereich von ca. -30 °C bis +100 °C
- Betriebsdruck 12 bar
- Dichtung aus NBR und nach dem KTW-Arbeitsblatt KTW-A/W-270 gefertigt .
Herstellerinformationen
puteus GmbH
Lenenweg 6
Nordrhein-Westfalen
Tönisvorst, Deutschland, 47918
info@puteus.de
Produktdaten
| Anschluss: | Schnellkupplung |
|---|---|
| Außendurchmesser: | 35,5 mm |
| Innendurchmesser: | 32,5 mm |
| Breite: | 12 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 12 bar |
| Temperatur: | -30 °C bis +100 °C |
| Material: | NBR (trinkwassertauglich) |
| Normen/Zulassungen: | KTW-A und W270 geprüft, für den Einsatz in Trinkwasserleitungen |
| Artikelgewicht: | 0.003 kg |
| Hersteller: | Puteus |
Ähnliche Produkte
3-Wege-Verteiler mit Schnellkupplung und 2x Außengewinde 3/4" (26,44 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
11,99 € *
3-Wege-Verteiler, 3x Schnellkupplung mit Bajonettverschluss
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
14,99 € *
Messing Gartenschlauchkupplung Klickstecker x Schnellkupplung
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
5,99 € *
Schnellkupplung mit Schlauchtülle für Hochdruckschläuche
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
ab
12,49 € *
Kunden kauften dazu
Messing Schnellkupplung mit fester Schlauchtülle 3/4" (19 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
4,49 € *
Messing Gartenschlauchkupplung Klickstecker x Schnellkupplung
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
5,99 € *
Messing Schnellkupplung mit fester Schlauchtülle 1" (25,4 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
5,49 € *
Messing Schnellkupplung mit fester Schlauchtülle 1/2" (12,7 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
3,49 € *
Edelstahl Schlauchschelle rostfrei Schneckengewinde V4A 20-32 mm
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
0,89 € *
Dichtung für Schnellkupplungen mit Innengewinde 3/4" (26,44 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
0,49 € *
Messing Schnellkupplung mit drehbarer Schlauchtülle 3/4" (19 mm)
inkl. 19% USt.
,
zzgl.
Versand
7,49 € *
Frage zum Artikel