Produktbeschreibung
Der Teichschlauch kann sowohl als Druckschlauch, als auch als Saugschlauch (Vakuumschlauch) verwendet werden. Die im Schlauchmantel eingelassene Kunststoffspirale sorgt dafür, dass der Teichschlauch nicht in sich zusammenfällt. Der Teichschlauch ist schwarz und lässt sich sehr gut im Teich verstecken, da er vor einer schwarzen Teichfolie kaum zu erkennen ist. Der Schlauch kann ober- und unterirdisch verlegt werden. Der Anschluss muss über eine Schlauchtülle und eine Schlauchschelle erfolgen. Als Schlauchschellen bieten sich Schneckengewindeschellen (rostfreier V4A-Stahl), sowie Drahtschlauchschellen an.
Der Schwarze Schlauchmantel sorgt für eine geringe Algenbildung im Schlauchmantel und ist UV-beständig. Ein dauerhafter oberirdischer Einsatz ist möglich.
Glatte Innenseite
Die Spirale des Schlauchmantels ist nach außen gerichtet, um eine weitestgehend glatte Innenseite des Schlauches zu erzielen. So kann die benötigte Pumpenleistung von Teichpumpen reduziert werden.
Dickwandig
Der Schlauchmantel ist besonders dickwandig, um eine hohe Stabilität gegenüber äußeren, mechanischen Einwirkungen zu erreichen. So kann der Schlauch auch bedenkenlos unterirdisch verlegt werden.
Nur für Niederdruck geeignet
Der Teichschlauch ist ausschließlich für die Verwendung im Teichbereich konzipiert, wo lediglich geringe Drücke herrschen. Die maximale Druckbeständigkeit liegt bei etwa 5 bar. Häufig ist der Druck aus einem Wasserhahn bereits höher und kann zu Schäden am Teichschlauch führen.
Herstellerinformationen
HÜCOBI GmbH
Oldernholz 6
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld, Deutschland, 33719
info@huecobi.de
Produktdaten
| Länge: | 25 m |
|---|---|
| Außendurchmesser: | 46 mm |
| Innendurchmesser: | 40 mm |
| Wandstärke: | 3,0 mm |
| Biegeradius: | 220 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 5 bar |
| Vakuum: | 6 m Wassersäule |
| Temperatur: | 0 °C bis 55 °C |
| Material: | PVC |
| Artikelgewicht: | 11.6 kg |
| Hersteller: | HÜCOBI |
Technische Zeichnung

| d | d1 | e | Länge | PN |
|---|---|---|---|---|
| 46 | 40 | 3,0 | 25 m | 5 |
PN = maximaler Betriebsdruck in bar, bei einer Flüssigkeitstemperatur von 20 °C
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.