Produktdaten
| Anschluss: | Feuerwehrkupplung |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 75-B |
| Länge: | 20 m |
| Innendurchmesser: | 75 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 17 bar |
| Platzdruck: | 50 bar |
| Material: | Polyurethan (innen/außen), Polyesthergewebe |
| Normen/Zulassungen: | KTW-Empfehlung Kategorie A (UBA-Leitlinie), DVGW W270, BS 6920-1:2000 (WRAS) |
| Artikelgewicht: | 17 kg |
| Hersteller: | HÜCOBI |
Beschreibung
Trinkwasserflachschlauch mit PU-Beschichtung für Trinkwasserversorgung (z. B. bei Volksfesten), als Übernahmeschlauch oder als Notversorgungsschlauch. Eingebunden mit LM-Kupplungen (Aluminium) System Storz und Trinkwasser geeigneten Dichtungen. Der Schlauchmantel ist aufgrund der PU-Beschichtung steifer als bei Flachschläuchen, welche lediglich aus einer Gummiseele und einem Stoffgewebe bestehen. Die Dichtungen sind alterungs- und ozonbeständig. Die Innen- und Außenschicht bestehen aus thermoplastischem, glattem Polyurethan. Dazwischen befindet sich ein zerreißfestes Polyestergewebe. Der Schlauch ist nach den KTW-Empfehlungen der Kategorie "A" gefertigt und DVGW geprüft.
Vorteile
- Einfache Reinigung und Desinfektion
- Keine Trocknung erforderlich
- Hohe Abriebfestigkeit und Flexibilität
- minimaler Druckverlust dank sehr glatter Innen- und Außenfläche
- Alterungs- und ozonbeständig
- geringer Platzbedarf wenn aufgerollt
- Kupplungen bereits montiert (sofort Einsatzbereit)
- geringes Gewicht im Vergleich zu Gummischläuchen
Zusatzinformationen
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Inhalt: | 20,00 m |
Herstellerinformationen:
HÜCOBI GmbH
Oldernholz 6
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld, Deutschland, 33719
info@huecobi.de
Oldernholz 6
Nordrhein-Westfalen
Bielefeld, Deutschland, 33719
info@huecobi.de
Ähnliche Produkte
Frage zum Artikel