Produktbeschreibung
Reduziermuffe aus PVC-Elastomer (Schlauchschellen aus Edelstahl) für Verbindungen von Rohren und auch Fittings. Geeignet für Steinzeug, Beton, Metall, Kunststoff, etc. Die Schlauchschellen ermöglichen einen leicht variablen Durchmesser der zu verbindenden Rohre oder Fittings. Hohe Reiß- und Zugfestigkeit, UV-Stabil und dauerhaft elastisch (keine Alterung). Nur für geringe Druckstufen geeignet.Produkteigenschaften
- für alle Rohrtypen geeignet
- mehrfach Einsetzbar
- einfache Montage, kein zusätzliches Abdichten nötig
- für Niederdruckleitungen bis 1 bar
Chemische und physikalische Eigenschaften
- für Temperaturen bis max. 40 °C
- geringe Wärmeleitfähigkeit
- UV-beständig
- beständig gegen Kanalisationsgas, Abwasser, Bakterien, Chemikalien usw.
- alterungsbeständig
- gute Flexibilität
- hohe Zug- und Reißfestigkeit
- beständig gegen Wurzelwachstum
Herstellerinformationen
SIBO Fluidra Netherlands B.V.
Doornhoek 3950
TC Veghel, Niederlande, 5465
info@sibofluidra.nl
Produktdaten
| Anschluss: | Klemmmuffen |
|---|---|
| Anschlussmaße: | 43-47 mm x 35-38 mm |
| Wandstärke: | 6 mm |
| Arbeitsdruck (PN): | 1 bar |
| Temperatur: | max. 40 °C |
| Material: | PVC-Elastomer, Schlauchschelle aus Edelstahl |
| Artikelgewicht: | 0.151 kg |
| Hersteller: | Sibo Fluidra |
| Eigenschaften der Gummifittings | |
Technische Zeichnung

| D1 | D2 | C | E | L |
|---|---|---|---|---|
| 35 - 38 | 43 - 47 | 40 | 45 | 89 |
Alle Maße sind in mm angegeben.
Ähnliche Artikel
Frage zum Artikel